Заметные для меня игры на Nintendo Switch

2021.03.05

Cover

В 2018 году, к моему дню рождения, друзья скинулись мне на большой общий подарок - и был это Nintendo Switch. У консоли есть ряд значительных проблем, (например, дрифтящие стики, так себе экран и невозможность получать аудио через bluetooth), но главное, что она мне дала - это время, чтоб играть. Полчаса в метро, час в электричке,десять минут, пока ждёшь подругу в кафе, полчаса в маршрутке, двадцать минут в очереди на почту. Не каждую из этих возможностей поиграть я использую, но у меня появились возможности поиграть на час, а то и больше в день. Да, это не тот формат, в котором хочется проходить, например, Red Dead Redemption 2, Hellblade: Senua’s Sacrifice 🎮 или Control 🎮 (последние два, кстати на свитч вышли), зато тот, в котором можно в полной мере оценить и насладиться инди.

Игры, которые я хочу упомянуть

Это могут быть игры, эксклюзивные для свича, игры, которые на свиче играются особенно хорошо, или просто игрыс которыми я просто ознакомился на этой платформе. Порядок игр обусловлен только очерёдностью, в которой я про них пишу


Классический Doom (1993)

doom fan art https://imgur.com/Uc4JSyn https://www.pixiv.net/en/artworks/47904979

Я большой нелюбитель играть в 3d-шутеры, с геймпада и замечательно, что Doom и Doom 2 - 2.5d шутеры. Недавно в игру добавили доцеливание гироскопом, из-за чего стрелять стало почти так же удобно, как с мыши. Doom со своего 1993го года прекрасно сохранился - в него по-прежнему очень приятно играть, хотя временами на уровнях можно заблудиться.

Кроме оригинальных двух игр, можно докачать разные дополнительные уровни, даже недавно выпущенный Джоном Ромеро Sigil 🔗.

Doom (1993) 🎮, Doom 2 🎮

Youtube ⏯ [Release Trailer 📼](https://www.youtube.com/watch?v=BkaC1-QoraY)

Dead Cells (2018)

Dead Cells fan art https://www.artstation.com/artwork/WKg4K2

Очень крутой Rouge-like платформер, с различными биомами, элементами метроидвании, сквозной прокачкой, офигенной управляемостью персонажем, игра в которую я всё никак не научусь хорошо играть, но она настолько прекрасна в своей тактильность, что тот факт, что я с трудом дохожу дальше второго босса совершенно не расстраивает. Да и вообще смерть в этой игре - совершенно нормальная ситуация и элемент прогрессии. Только не будь как я вначале - не пытайся накопить на штуку получше - трать на то, что легче получить - так игра будет постоянно меняться. Ну и не смотря на то, что игра, вроде как, тебя подгоняет - играть лучше спокойно и планомерно.

Dead Cells 🎮

Youtube ⏯ [Release Trailer 📼](https://www.youtube.com/watch?v=VFAQPF6a3l8)

Mario + Rabbids (2017)

Mario + Rabbids concept illustration https://www.artstation.com/artwork/VdyDz5

Пошаговая стратегия по формуле XCom 🎮, но если XCom больше похож на шахматы, то в “кролегах” есть окружение, которое можно использовать весьма умело, а также связки: отпрыгивание от союзников, убегание от противников после подсечек и разнообразные эффекты от оружия.

То, что в XCOM напоминает позиционную войну, в “кролегах” динамичнее, бодрее и удовольствие от правильно выстроенных цепочек куда большее, чем от подавления голиафа шквальным огнём из укрытий. Ещё в “кролегах” нет 13%, 87% шансов попаданий, есть либо точное попадание, точное непопадание либо подброс монетки - такой рандом воспринимается куда “чеснее”.

Mario + Rabbids 🎮

Youtube ⏯ [Release Trailer 📼](https://www.youtube.com/watch?v=Ok4_QXyo1ew)

Enter The Gungeon (2017)

Enter The Gungeon illustration https://www.artstation.com/artwork/O8aw6

Классический инди-рогалик в жанре shoot’em’up, который оказывается одной из купленных игр на Nintendo switch в России. Неудивительно и не зря. Игра в e-shop продаётся по “стимовской”, а не “нинтендовой” цене, и даёт десятки часов фана с разнообразным оружием, bullet hell’ом, забавным дизайном боссов и, как это принято, миллионом отсылок. Я так и не смог её пройти, вероятно потому что у меня кробовые клешни, однако игра полностью отрабатывает свои деньги и даёт море веселья.

К сожалению, чем глубже погружаешься в Оружелье, тем больше начинается платформинга, в котором я плох, так что тусую я, в основном на верхних этажах. Сначала кажется, будто управление на геймпад придумывали под какими-то веществами, но потом оказывается, что всё достаточно логично и правильно.

Лично для меня Dead Cells 🎮 подошли лучше - успешнее развлекает из-за более “тактильной” боёвки, но Enter The Gungeon - точно стоит того, чтоб быть попробованной

Enter The Gungeon 🎮

Youtube ⏯ [Release Trailer 📼](https://www.youtube.com/watch?v=hXx-ZY60fN4)

Список только начинает заполняться, stay, как говорится, tuned.