Подборка полезного софта

2021.04.28

Cover Photo

Иногда оказывается так, что для решения твоих проблем существует софт, а ты не то, что не знаешь, что такой софт, но даже не сформулироал до сих пор для себя эту проблему. Такого рода ссылки на приложения я буду собирать тут.

Droidcam

Приложение позволяет использовать ваш смартфон на базе Android и iOS (!) как вебкамеру. Особенно актуально после начала пандемии. Я просто повесил на монитор старый телефон на 3M-липучку и оп, бесплатная вебкамера готова. Работает через USB по ADB и через WiFi. Работает с Windows, Linux и MacOS. Из недостатков, которые я обнаружил: не работает с UWP-приложениями, а ОС телефона при длительном stand-by выгружает из памяти запущенные приложения и приходится разблокировать телефон.

Phone as webcam foto

Официальный сайт


ScrCpy

Приложение даёт возможность управлять интерфейсом телефона на android с ПК (Windows, Linux, MacOS) через ADB. Прочитать СМС, поиграть в мобильную игру с компа, и (вытекает из проблемы, про которую я написал в разделе про droidcam) просто запуск нужного приложения.

Требует минимум всего: adb, включенный developer-режим на телефоне, установленный драйвер и подтверждение доверия. Из недостатков что-то странное с пробросом кириллицы с клавиатуры, но мне не очень было нужно, поэтому пока не зарывался вглубь.

scrcpy screenshot

Официальный репозиторий


Playnite

Лаунчер лаунчеров видеоигр. С появлением Epic Games Store геймеры осознали, что на ПК довольно много видеоигровых платформ и не вполне удобно осматривать свои владения в Steam, EGS, Uplay, Origin, Battle.Net, Paradox, Itch.IO, Rockstar Club, GOG, а ещё и на Xbox, PS, и, возможно в каких-то эмуляторах и просто standalone играх.

Эти проблемы решают так называемые лаунчеры лаунчеров, такую фичу, например, запилил GOG, но с ним у меня как-то не очень сложилось: регулярно отваливались авторизации. Playnite закрыл для меня эту проблему.

playnite screenshot

Официальный сайт


Unchecky

Сервис, следящий за “отжатием” галочек по установке всяческих яндекс-баров в дополнение к устанавливаемому софту. Необходимость в unchecky у меня почти отпала после того, как я перешёл на использование chocolatey пакетов.

Официальный сайт


Chocolatey

Пакетный менеджер для Windows. Решил для меня проблему слежения за актуальными версиями установленного софта. Почти полностью перешёл на использование него. Даже написал пару пакетов. Есть Chocolatey GUI для человеков.

Официальный сайт


VoiceMeeter

Dotationware программный микшер звука. Решил возникшую в один момент у меня странную хотелку: выводить звук одновременно в два устройства. Что? Как? Зачем? Если интересно, подробности вот в этом треде на oszone.

VoiceMeeter screenshot

Официальный сайт


Moolight

Приложение для стриминга игр (на самом деле не только игр, но в первую очерель именно их) с компа с видеокартой nvidia, используя протокол nvidia Shield, примерно на что угодно: Windows, Linux, Mac, iOS, Android, Raspberry Pi и даже на ломанную PS Vita.

Android Moonlight screenshot

Официальный сайт